I региональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Егорий Зимний»

11 декабря 2021 г
137

11 декабря 2021 года на базе МАУ «ДК им. 50-летия Октября» и Центра казачьей культуры «Братина» в режиме онлайн, прошел 1-ый региональный фестиваль-конкурс «Егорий Зимний».

Мероприятие было организовано в рамках реализации гранта, выделенного Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса, как победителю в направлении: Поддержка проектов в области культуры и искусства, в том числе выявление и поддержка молодых талантов, при участии Фонда президентских грантов, Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса, и в партнёрстве с МАУ «ДК им. 50-летия Октября» и Областным центром Народного Творчества и ремёсел.

С целью сохранения, развития и популяризация самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры участникам фестиваля-конкурса было предложено представить свое творчество в шести номинациях, таких как: песенное искусство; инструментальное исполнительство; устно-поэтическое творчество; хореографическое творчество; театральное творчество; декоративно-прикладное искусство. В оргкомитет фестиваля пришло 24 заявки из 13 территорий Кемеровской области — Кузбасса.

 По итогам работы жюри, под председательством руководителя регионального информационно-методического центра по возрождению, сохранению и развитию казачьей культуры в Кузбассе ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса», кандидата культурологии, доцента кафедры хорового народного пения КемГИК Бородиной Е.М. победителями, с присуждением звания Лауреат 1 степени стали:

— Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль народного танца «Шахтерский огонёк» им. Р.Д. Тихенко, руководитель: Рожков П. А. (г. Кемерово, МАУ «ДК Шахтеров») – хореографическое творчество;

— Народный самодеятельный коллектив, ансамбль «Русская песня» им. Е.Б. Шмидт, руководитель: Кожевникова Э. Н. (г. Кемерово, МАУ «ДК Шахтеров») – песенное искусство;

— Народный самодеятельный коллектив, казачий хор «Вольница» Руководитель: Михайлова Т. В. (Центр казачьей культуры – филиал МБУК «Верх-Чебулинский досуговый центр») – песенное искусство;

— Фольк-группа «Сторонушка» Центр казачьей культуры «Сосновый стан», руководитель: Кубылинская Г. М. (МБУ «ЦДК Яшкинский ДК») – песенное искусство;

Домников Вячеслав Владимирович, руководитель: Кубылинская Г. М. (МБУ «ЦДК Яшкинский ДК») – хореографическое творчество;

Паршенцева Татьяна Сергеевна, руководитель: Кубылинская Г. М. (МБУ «ЦДК Яшкинский ДК») – песенное искусство;

— Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Бабий разгуляй» и дуэт «Казаки», руководитель: Волощенюк Е. Ю. (МБУ «ЦДК» Колмогоровский дом культуры) – песенное искусство;

— Ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель: Кононов С. С. (г. Междуреченск МБУК «Дворец культуры Распадский») – песенное искусство;

— Народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Гармония», руководитель: Дубровина Ю. А. (МАУК «Юргинская межпоселенческая центральная клубная система», Проскоковский центральный дом культуры) – песенное искусство;

— Ансамбль народной песни «Лунный свет», руководитель: Матвеев А. Н. (Юргинский район, Проскоковский центральный дом культуры) – песенное искусство;

— Ансамбль фольклорной песни «Черемушки», руководитель: Макеева Л.М. (МАОУДО «Детская школа искусств № 46 г. Кемерово) – песенное искусство;

Козлов Владимир, руководитель: Чуверов А. Л. (МКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) Анжеро-Судженского г.о. «Детский дом «Росток») – песенное искусство

Кабанова Ксения, руководитель: Поварова Л. Б. (МБУ «ДК «Юбилейный» г. Мыски) – песенное искусство;

 — Образцовый самодеятельный фольклорный коллектив «Рябинушка» руководитель: Берчук И. В. (МБУ «РКДК» Пор-Искитимский СДК Промышленновский муниципальный округ) – песенное искусство

— Группа: «Русский стиль», руководитель: Берчук И. В. (МБУ «РКДК» Пор-Искитимский СДК Промышленновский муниципальный округ) – песенное искусство;

— Группа «Рябинушка» Руководитель: Берчук И. В. (МБУ «РКДК» Пор-Искитимский СДК Промышленновский муниципальный округ) – песенное искусство;

— Народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Спорина» Руководитель: Зорина Т. Н. (МБУ «ДК пос. Металлплощадка Кемеровского муниципального округа») – песенное искусство.

Лауреат 2 степени:

— Детская хореографическая студия «Каблучок», руководитель: Вилкова А. Е. (г. Кемерово, МАУ «ДК Шахтеров») – хореографическое творчество;

— Народный самодеятельный коллектив, казачий хор «Вольница» Руководитель: Михайлова Т. В. (Центр казачьей культуры – филиал МБУК «Верх-Чебулинский досуговый центр») – хореографическое искусство;

— Хореографический ансамбль «Звезда надежды» Руководитель: Губерт А. Ю. (ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС» г. Кемерово) – хореографическое творчество;

— Ансамбль фольклорной песни «Златница» Руководитель: Василькова Л. А. (Культурный центр «Бачатский» Пгт Бачатский, Беловский г.о.) – песенное искусство;

Кирилл Юхно (MБУ «ЦКК Яйского Муниципального округа» Филиал № 5 Безлесный СДК) – песенное искусство.

Лауреат 3 степени:

— Народный самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель: Рябикова Ю. Л. (Топкинский муниципальный округ, МБУК «Централизованная клубная система ТМО») – песенное искусство;

— Православный патриотический казачий клуб им. Цесаревича Алексия, руководитель: Шарапова Л. Г. (Ленинск-Кузнецкое станичное казачье общество) – фланкировка.