Фестиваль-конкурс открытый региональный казачьей культуры «Егорий Зимний»

9 декабря 2023 г
41

9 декабря 2023 года в 11:00 часов в муниципальном автономном учреждении «Дворец культуры им. 50-летия Октября» (ул. 40 лет Октября, 18) состоялся III открытый региональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Егорий зимний, в рамках реализации гранта, выделенного  Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, как победителю в направлении: Поддержка проектов в области культуры и искусства, в том числе выявление и поддержка молодых талантов.

Организатором и учредителем фестиваля-конкурса является – муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры им. 50-летия Октября» при информационной поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.

Партнерами конкурса выступили: Кемеровское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Региональный информационно-методический центр по возрождению, сохранению и развитию казачьей культуры, Центра народного творчества Кузбасса.

Членами жюри конкурса стали:
Кандидат культурологии, доцент кафедры хорового пения КемГИК, руководитель регионального информационно-методического центра по возрождению, сохранению и развитию казачьей культуры, Центра народного творчества Кузбасса — Елена Михайловна Бородина;
Руководитель военно-исторического клуба «Единорог», заместитель атамана по культуре и образованию Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, вахнистер- Андрей Генрихович Рэй;
Заведующая структурным подразделением Городской клуб ветеранов: Татьяна Павловна Бучилина.

В адрес организационного комитета для участия в фестивале-конкурсе поступило 38 заявок из города Кемерово и Кемеровского муниципального района в следующих номинациях: «Вокальное искусство», «Декоративно прикладное и художественное искусство», «Инструментальное искусство», «Фланкировка» и «Хореографическое искусство».

Все участники показали своё мастерство в сохранении, развитии и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры.

Гости и участники фестиваля-конкурса получили массу положительных эмоций, повысили свой уровень культурного развития, обменялись опытом, привлекли новых участников в процесс изучения и освоения лучших традиций культуры казачества.

Победителями стали в номинации «Декоративно прикладное и художественное искусство»:
• Старшая возрастная категория:
1 место: Кочетова Светлана Алексеевна Студия «Мастерская рукоделия», МАУ «ДК им. 50-летия Октября»;
2 место: «Жемчужины Кузбасса», МАДОУ №97 «Детский сад присмотра и оздоровления»;
3 место: Коллектив МАДОУ №97 Казакова Лариса Михайловна, Насырова Татьяна Сергеевна, Тинькова Лариса Вадимовна, Цветкова Елена Геннадьевна, Чечудина Мария Александровна, Студия декоративно-прикладного творчества «Стилизация», МАУ «ДК им. 50-летия Октября».

В номинации «Вокальное искусство, соло»:
• Младшая возрастная категория:
1 место: Роман Лис, Муниципальное бюджетное учреждение «дом культуры «Березовский» Кемеровского муниципального округа»;
2 место: Ардышева Аграфена Андреевна, МБОУДО «Кедровский ЦРТДЮ»;
• Старшая возрастная категория:
1 место: Иванов Евгений Вениаминович, МАУ «ДК им. 50-летия Октября»;
2 место: Щеглова Светлана Валерьевна, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №14 «Центр развития ребенка-детский сад».

В номинации «Вокальное искусство, ансамбли»:
• Младшая возрастная категория:
1 место: Детский фольклорный ансамбль «Зернышко», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №15» г. Кемерово;
2 место: Детский фольклорный ансамбль «Весняночка», Муниципальное бюджетное учреждение «дом культуры «Березовский» Кемеровского муниципального округа»;
3 место: Ансамбль «Калина», МБОУДО «Кедровский ЦРТДЮ».
• Средняя возрастная категория:
1 место: Большой состав Ансамбль «Наследие» православного этнокультурного центра Храма Преображения Господня, МРО Православный Приход Преображения Господня Кемеровского городского округа;
2 место: Казачий ансамбль «Воля», МАУ «ДК им. 50-летия Октября»;
• Старшая возрастная категория:
1 место: Хор ветеранов «Гармония» им. Л. Ляшевой, МАУ «ДК им. 50-летия Октября»;
2 место: Народный самодеятельный коллектив хор русской песни им. А. Кузнецова, МАУ «ДК им. 50-летия Октября»;

В номинации «Инструментальное исполнительство»:
• Средняя возрастная категория:
1 место: Образцовый самодеятельный коллектив, духовой оркестр «Ритмы юности», МАУ «ДК им. 50-летия Октября».

В номинации «Фланкировка»:
• Младшая возрастная категория:
1 место: Шилов Иван Михайлович, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 97».
• Средняя возрастная категория:
1 место: Арендаренко Илья Владимирович, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры».

В номинации «Хореографическое искусство»:
• Младшая возрастная категория:
1 место: Образцовый самодеятельный коллектив, детская хореографическая студия «Каблучок», МАУ «ДК Шахтеров»;
2 место: Образцовый детский коллектив Кузбасса ансамбль народно-сценического танца «Золотаюшка», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 97».
• Средняя возрастная категория:
1 место: Заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль народного танца «Шахтерский огонек им. Р.Д. Тихенко»;
3 место: Хореографический коллектив «Радость», Муниципальное Бюджетное Учреждение «дом культуры «Щегловский» Кемеровского муниципального округа».

Все участники по итогам конкурса были награждены дипломами победителей и участников от управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.

Информация о победителях фестиваля-конкурса размещена на сайте Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово https://www.kultsport42.ru/, а также в группе #Кемеровокультурный в социальных сетях Дворца культуры им. 50-летия Октября.